30 de nov de 2016

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA 11ª ALDEIA SESC GUAJAJARAS DE ARTES.


     


Depois de uma década de sucesso, a 11ª Aldeia Sesc Guajajaras de Artes que acontece de 02 a 08 de dezembro, mantém seu perfil inquietante e inovador, com uma programação que pretende fixar cada vez mais a marca Sesc na dinamização do calendário cultural do estado.  Inspirando-se na imagem de uma Aldeia Antropofágica, a Aldeia devora a cidade e a si própria, propondo um diversificado repertório de ações, em vários espaços da cidade de São Luís.

Durante os 07 dias de programação o festival conta com apresentações de Artes Cênicas e Visuais, Música, Cinema, Literatura, Performances, Intervenções, oficinas, e muito mais

 CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA:


PROGRAMAÇÃO DE ABERTURA 

Dia 02/12 (sexta-feira)

16h às 18h

Cortejo Artístico
“Bloco Afro Juremê”, com Associação Cultural e Beneficente Juremê/MA
“Imaginautas: DeOlhoNoMuseu”, com Célula Mater/PE
“O Circo tá na Rua”, com O Circo tá na Rua/MA
“Procissão dos Ossos”, com Casa do Sol Cia de Artes/MA
“Por trás da cena”, com alunos dos cursos de dança e teatro do Sesc
“Tambor de Crioula Manto de São Benedito”, com Tambor de Crioula Manto de São Benedito/MA
“Voo dos Pássaros” com Trupe Huhuhu Circo Teatro/MA
“Xangô Caô”, com grupo do Trabalho Social com Idosos – TSI/ Sesc

Concentração dos grupos às 15h no Sesc Deodoro

Circuito: Praça Deodoro, Rua Grande, Largo do Carmo, Beco da Pacotilha, Rua do Giz e Praça Nauro Machado

 PROGRAMAÇÃO NAURO MACHADO 


8h às 23h Feirinha Criativa e Praça de Alimentação
9h Circuito Hip Hop: Lançamento do Projeto “Dançando nos Bairros”, com Movimento Dança de Rua/ MA
21h Show "Selvagem Transcendental”, com Nathália Ferro/ MA
22h Show “Eu vou fazer uma macumba pra te amarrar, maldito!”, com Johnny Hooker/PE 

ARTES CÊNICAS E MÚSICA





03/12 (sábado) CENA QUEER

20h Discotecagem Queer, com DJ Jorge Choairy/MA
20 às 23h Videoarte “Sequelas”, com Siccor/MA
20h Performance-Montação "Armadura", com Alma Negrot/RJ
21h Pocket show “Peacemakers”, com PE.ACE/MA
Local: Guest House


04/12 (domingo)


16h Espetáculo infantil “Amados Inanimados”, com Tapete Criações Cênicas
Praia do Bomfim 


05/12 (segunda) 

17h Espetáculo teatral “As histórias de Magá”, com Cia Teatral Cata e Conta/MA
Praça Nauro Machado


06/12 (terça-feira)

16h às 19h Performance “R.E.V.O.L.T.A.”, com Sara Panamby/RJ
Largo da Cafua das Mercês(Desterro)

17h Performance “O’Culto”, com Ruan Paz/MA
Praça Deodoro

07/12 (quarta-feira)


18h
Espetáculo teatral “Contos Africanos”, com Urias de Oliveira/MA
Sala Cecílio Sá - LaborartePúblico limitado*
19h Espetáculo de Dança “Entre ver”, com Denise Stutz/MG
Teatro João do Vale


NOITE ANTROPOFÁGICA

20h “Discoteca’bregagem”, com Gê Viana/MA
20h40 Performance “Ponto de FleXa”, com Vinicius Viana/MA
21h Show “Muntuêra gambiarra musical”, com Cofo de Parafernalha/MA 
Projeto Sesc Pauta das Artes*
21h40 Performance “Madalenas”, com Cia Nha Caboca
22h Videoperformance “Cazumba Cajueiro”, com Coletivo Residência 05/MA
22h30 Show “A África é aqui”, com Hélio Ramalho/Cabo Verde 
Projeto Sesc Pauta das Artes*Fonte do Ribeirão (Centro) 


OVER12H


08/12 (quinta-feira)12h às 00h


PROGRAMAÇÃO SESC DEODORO - 12h às 17h

3ª Mostra Sesc de Hip Hop
Discotecagem DJ Ramylton/MA
13h30 Apresentação de solos e duos
14h30 Apresentação de grupos
15h Batalha All Style
16h Batalha de B. Boys
16h30 Performance “Ríspido: Inquietudes e Inconstâncias”, com Jean Mendes - Consequência do Som/RS

PROGRAMAÇÃO PRAIA GRANDE - 16h às 00h

16h Espetáculo infantil “Amados Inanimados”, com Tapete Criações Cênicas
Teatro João do Vale 

16h Cine Sesc Mostra Ópera na Tela “Os Capuleto e os Montéquio” – 2h35
Cine Praia Grande 

17h Intervenção “Tapete de Crochés”, com o Grupo Linhas/MA
18h às 23h Feirinha Criativa e Praça de Alimentação
18h Espetáculo “Banquete Brasileiro – Farofa”, com Coletivo DiBando/MA
Praça Nauro Machado 19h Espetáculo teatral “As três fiandeiras”, com Grupo Xama Teatro & Petite Mort/MA
Pequena Companhia de Teatro
Público limitado*


20h Discotecagem “Vinil e uma noites”, com Célula Mater/PE
Intervenção “Fotofagia”, com Daniel Sena + Coletivo Imperatriz Fotos/MA
21h Intervenção “In-concretus”, de Raurício Barbosa/MA
22h Show “Aerofone”, com Diamante Gold/MA
Projeto Sesc Pauta das Artes*

22h30 Performance “Exxpurgo”, com o grupo Teatrodança/MA
23h Show “Galaxy Species”, com Soulvenir/MA
 


LITERATURA E BIBLIOTECA


03/12 (sábado)

16h30 Intervenção “Bibliocicleta” com Coletivo Residência 05/MA
Concentração:Sesc Comunidade (Raposa) 


05/12 (segunda)

9h Contação de HistóriasHistórias para contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
UEB Newton Neves (Vila Palmeira)
9h Contação de HistóriasUm índio e a Natureza”, com Tapete Criações Cênicas/MA
UI Criança Esperança(Raposa)

14h Performance Poética “Palavras viajantes”, com Tapete Criações Cênicas 
UEB Newton Neves (Vila Palmeira)

 06/12 (terça-feira)

9h Contação de Histórias “Abayomi conta histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
Escola Municipal Parque Vitória (Parque Vitória)
9h Contação de Histórias
Histórias para contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
 UEB Olívio Castello Branco (Anil)


9h Aldeia Literária

- Bate-papo com o escritor Wilson Marques/MA
- Musical “Pisa na Fulô” com alunos da EM Maria Elisa Almeida Silva
- Café literário, apresentação teatral e exposição biográfica sobre João do Vale
Escola Municipal Maria Elisa Almeida Silva (São José de Ribamar)
14h Contação de Histórias
“Abayomi conta histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
Escola Municipal Parque Vitória (Parque Vitória)
14h Contação de Histórias
Histórias para contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
UEB Olívio Castello Branco (Anil)


07/12 (quarta-feira)

9h Performance poética “Palavras Viajantes”,  com Tapete Criações Cênicas/MA
UI João Paulo II (Planalto Turú)
11h às 16h Troque Ideias, Troque Livros (Escambo de livros) Biblioteca Rosa Castro (Sesc Centro)14h Contação de Histórias “Abayomi conta histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
UI João Paulo II (Planalto Turú) 


SARAU TUPINAMBÁ


Jardim do Museu Histórico e Artístico do Maranhão

Microfone aberto, intervenções, performances, música e ponche
 

06/12 (terça-feira)

 
17h Intervenção “AGRADE-se Museu”, com Célula Mater/PE
18h Palestra-performance “A dimensão artística da poesia no contexto contemporâneo” com Diego Dourado/MA
Galeria Floriano Teixeira

18h40 Declamação de cordel com o poeta Pedro Costa
Sesc Amazônia das Artes*19h Show “Chorando na Praça”, com o Grupo Regional Deu Branco/MA
Projeto Sesc Pauta das Artes*
20h Intervenção “Carcaça”, com Josoaldo Lima Rego e André Lucap/MA
21h Performance “Mordomo”, com Felipe Torres/MA

Exposição “Tempo de Almanaque”- Sesc02 a 16/12Segunda a sexta
9 as 13 e 14 as 18h
Galeria Trapiche Santo Ângelo (Praia Grande)


 CINEMA - ÓPERA NA TELA/FESTIVAL DE FILMES DE ÓPERA

 

03 de dezembro (Sábado)18h – “O Barbeiro de Sevilha” – 2h56Bate papo
04 de dezembro (Domingo)18h – “Aída” – 2h30
05 de dezembro (2ª feira)16h – “A Flauta Mágica” – 2h30 

06 de dezembro/2016 (3ª feira)16h – “A noiva do Czar” – 2h32 
07 de dezembro/2016 (4ª feira)16h – “O rapto no harém” – 3h01
08 de dezembro/2016 (5ª feira)16h – “Os Capuleto e os Montéquio” – 2h35 *

 Entrada gratuita. Distribuição de ingressos 30min antes, na bilheteria do Cinema.
 

ARTES VISUAIS



Projeto Mãos à ObraExposição “Relevos Sensoriais”, de João Carlos Pimentel, Mônica Farias e Paulo César/MA
Período: 13/11 a 18/12
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Local: Galeria de Arte do Sesc

 Intervenção urbana “Pedaço” com C. L. Salvaro/MG

Período: 02 a 08/12
Local: Rua do Mocambo ou em qualquer pedaço (Centro)


Intervenção urbana “Marias”, com Zeferina/PRPeríodo: 02 a 08/12
Local: Rua João Vital (Praia Grande)

Site Specific “Desalinho: formas de diálogo com o público e o espaço”, de Marcos Ferreira/MA
Período: 03/12/16 a 13/01/17
Local: Museu Histórico e Artístico do Maranhão

Intervenção “Cardume”, com Grupo Linhas/MA

Data: 04/12
Local: Praça Nauro Machado


Site Specific “Mil Maneiras de Matar um Monstro”, de Cibelle Cavalli Bastos/SP
Período: 06/12/16 a 13/01/17
Local: Museu Histórico e Artístico do Maranhão

Intervenção “Tapete de Crochés”, com Grupo Linhas/MAData: 06/12
Horário: 16h30
Local: Praça Nauro Machado
 

AÇÕES FORMATIVAS


Imersão “Oficina de maquiagem criativa e performantividades: drag além das fronteiras” com Alma Negrot/RJ
Turma I
Dias: 02 e 03/12
Horário: 09h às 12h
Turma II
Dia: 04 e 05/12
Horário: 09h às 12h
Local: Guest House


Oficina “Corpo presente: O corpo - improvisação - criação” com Denise Stutz/MGDias: 02 a 06/12
Horário: 14 às 18h
Local: Guest House

Oficina de Hip Hop, com Jean Mendes - Consequência do Som/RSDias: 06 e 07/12
Turma I Visual Hip Hop Horário: 17h às 18h30
Turma II Commercial Hip Hop Horário: 19h30 às 21h
Local: Sesc Deodoro
 
Café com Fórum Maranhense de Artes Cênicas

Roda de diálogos: “Vamos falar sobre Performance?”Dia: 03/12
Horário: 17h

Roda de diálogos: “Fomento e circulação dos grupos e artistas”
Dia: 04/12/16Horário: 17hLocal: Hall do Centro de Criatividade Odylo Costa, filho(Praia Grande)


Roda de diálogos “Exposição Tempo de Almanaque”, com prof. Me. Beatriz de Jesus Sousa/COLUN-UFMA
Dia: 06/12Horário: 16hLocal: Galeria Trapiche Santo Ângelo

Palestra “Nano-política da empatia e o desprogramar”, com Cibelle Cavalli Bastos/SP
Dia: 06/12Horário: 17hLocal: Galeria Floriano Teixeira - MHAM

Conversa “Dos lugares que se ligam”, com Cleverson Salvaro/MGDia: 07/12Horário: 16hLocal: Chão SLZ  


*As inscrições (gratuitas) podem ser realizadas através de solicitação de ficha pelo email aldeiasescguajajaradeartes@gmail.com . Participem!!!

* VAGAS LIMITADAS

 

PROGRAMAÇÃO CAIA NA REDE



Com a Programação Caia na Rede, a Aldeia aprofunda a relação com os coletivos, produtores independentes e aparelhos culturais da cidade, como recurso estratégico de difusão e ampliação das programações por meio de parcerias e ações conjuntas.




 PROGRAMA DE ARTISTAS RESIDENTES
21/11 a 17/12

Na programação de Artes Visuais, a Aldeia propõe novos formatos de pesquisa e criação com a seleção de dois artistas para um processo de residência artística no Chão Slz e a realização de dois projetos inéditos, a partir da vivência na cidade. A paulista Cibelle Cavalli Bastos intervém no Museu Histórico e Artístico do Maranhão e o paranaense/mineiro Cleverson Salvaro na Rua do Mocambo, ambos no Centro de São Luís. O Chão SLZ é um projeto voltado às práticas de formação não convencionais, com um formato de programação continuamente alternado. Atualmente é coordenado por Camila Grimaldi, Dinho Araújo, Thiago Martins e Samantha Moreira.


SEBO NO CHÃO
04/12 (domingo)

Praça Nossa Senhora de Nazaré (Cohatrac) 


18h Venda e troca de livros
Brechó Feira da Tralha
Exposição fotográfica “Cajueiro pelo Cajueiro” e exibição do curta “Pare, olhe e escute”, com Coletivo Nódoa/MA
Projeção fotográfica “Nosso Terraço-Nosso Quintal”, de Claudia Marreiros/MA
Feira gastronômica de comida vegana, com Detox, Seu Vitor e Vegtropic (Cybele Oliveira)
Discotecagem “Claustroflowbia” com DJ Abiodun/MA e Erick End/MA
19h Espetáculo teatral “ZZZ Sganarelle”, com a Cia Cambalhotas/MA
Shows musicais20h “Faz escuro, mas eu canto”, com Paulão/MA
21h “Cinzel”, com Ninfas Equatoriais/MA
22h “Ânima”, com Todos os fogos/ MA
23h “Psico-tropicais”, com Beto Ehongue & Canelas Preta/MA 

Projeto Sesc Pauta das Artes*

SARAU DE SEGUNDA
Coletivos de Ocupação: Black & Company, Amorzinho de Brechó, Brechó Maria Joaquina, Grito Literário, Movimento Sebo no Chão, Manaluna, Lotus Store, Arte Namah, Pit Stop Food Bikes.

05/12 (segunda-feira)

SARAU DA DIVERSIDADE
Praça Nauro Machado

18h Roda de Conversa: Gênero, Sexualidade e Cultura LGBT
19h DJ Tieza/MA + Palco Aberto ao Chapéu
20h30 DJ Garcez/MA
21h DJ Enme Paixão/MA
Intervenções:
“Vivência Circense”, com O Circo Tá na Rua/MA
“Suicídio LGBT”, com Coletivo Curta Diversidade/MA
Performance Drag Queen, com o Coletivo Aquenda-se/MA



INTERVENÇÃO NO MUSEU HISTÓRICO



Nesta edição, a Aldeia apresenta uma experiência de intervenção em um importante aparelho cultural do Estado, o Museu Histórico e Artístico do Maranhão, através de ação conjunta entre a Aldeia, o MHAM e o MuCa - Museu Contemporâneo de Arte do Maranhão. A partir de uma proposição antropofágica, selecionamos dois projetos de site specifc para a exposição de longa duração, seguindo a proposta de “devorar” o museu, sua história e acervo. Ocupar o museu, repensar suas narrativas e modos de representação, aproxima a Aldeia do terreno híbrido das artes. A ação busca oxigenar a instituição, favorecendo a divulgação e reflexão crítica sobre o acervo a partir da inserção de novos discursos artísticos, reforçando a compreensão do Museu como espaço dinâmico, sempre aberto a ressignificações.
 


FEIRINHA CRIATIVA



Recorte!  - Livros , toalhas, cadernos de manuscritos e ilustração
My brechocleta – Comida Espanhola e Vinhos
Menelik Criações – Turbantes e acessorios
Faz teu nome – Camisetas,Bottons e Cds
Tranças e Afins – Penteados e maquiagem
Crioulices – Turbantes e acessórios
EvA'rtes – Artesanatos e Imas
Maranhezza - Camisetas
Pitomba Discos e Livros - Livros
Ateliê Helecari - Artesanato


PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

Kd meu crepe? – Crepes e doces
Nycole pastel –Pastel, batata frita e churros gourmert
Coxinha Bragança - Coxinhas
Bike Burguer - Hamburguês
Bendito fruto – Lanches saudaveis
Doce Gicca – Bolo de pote, brigadeiros e mousse
Chocolarte -
brigadeiro
Empadaria -Brigadeiros
Doce Momento - Brigadeiros
Chef Gopa – Lanches vegetarianos
Suco da Fruta  - Sanduiches naturais
Zé Paleta – Paleta Mexicana


Cervejas artesanais

A casa do ogro
Troyana

 SE ENCONTRE NA ALDEIA



 
Chão SLZ - Rua Regente Bráulio, Nº 113, Centro
Fonte do Ribeirão - Rua do Ribeirão, S/N, CentroGaleria Trapiche Santo Ângelo - Avenida Vitorino Freire, s/n – Praia Grande (em frente ao Terminal de Integração)
Guest House - Rua da Palma, nº 142, Praia Grande
Laborarte - Rua Jansen Muller, Nº 42, Centro
Museu Histórico e Artístico do Maranhão - Rua do Sol, 302, CentroPequena Companhia de Teatro - Rua do Giz, Nº 295, Praia Grande
Teatro João do Vale - Rua da Estrela, Nº 283, Praia Grande
Centro de Criatividade Odylo Costa, filho Rua Rampa do Comércio, Nº 200, Beira Mar, Centro