20h Discotecagem
Queer, com DJ Jorge Choairy/MA
20 às 23h
Videoarte “Sequelas”, com Siccor/MA
20h
Performance-Montação "Armadura", com Alma Negrot/RJ
21h Pocket show “Peacemakers”, com PE.ACE/MA
Local: Guest
House
04/12 (domingo)
16h Espetáculo infantil “Amados Inanimados”, com Tapete Criações Cênicas
Praia do Bomfim
05/12 (segunda)
17h
Espetáculo teatral “As histórias de Magá”, com Cia Teatral Cata e Conta/MA
Praça Nauro Machado
06/12 (terça-feira)
16h às 19h
Performance “R.E.V.O.L.T.A.”, com Sara Panamby/RJ
Largo da Cafua das Mercês(Desterro)
17h Performance
“O’Culto”, com Ruan Paz/MA
Praça Deodoro
07/12 (quarta-feira)
18h Espetáculo
teatral “Contos Africanos”, com Urias de Oliveira/MA
Sala
Cecílio Sá - LaborartePúblico
limitado*
19h Espetáculo
de Dança “Entre ver”, com Denise Stutz/MG
Teatro
João do Vale
NOITE ANTROPOFÁGICA
20h
“Discoteca’bregagem”, com Gê Viana/MA
20h40
Performance “Ponto de FleXa”, com Vinicius Viana/MA
21h Show
“Muntuêra gambiarra musical”, com Cofo de Parafernalha/MA
Projeto Sesc Pauta das Artes*
21h40 Performance
“Madalenas”, com Cia Nha Caboca
22h
Videoperformance “Cazumba Cajueiro”, com Coletivo Residência 05/MA
22h30
Show “A África é aqui”, com Hélio Ramalho/Cabo Verde
Projeto Sesc Pauta das Artes*Fonte
do Ribeirão (Centro)
OVER12H
08/12
(quinta-feira)12h
às 00h
PROGRAMAÇÃO SESC DEODORO - 12h às 17h
3ª Mostra Sesc de
Hip Hop
Discotecagem DJ Ramylton/MA
13h30 Apresentação
de solos e duos
14h30
Apresentação de grupos
15h Batalha
All Style
16h
Batalha de B. Boys
16h30
Performance “Ríspido: Inquietudes e Inconstâncias”, com Jean Mendes -
Consequência do Som/RS
PROGRAMAÇÃO PRAIA
GRANDE - 16h às 00h
16h Espetáculo infantil “Amados Inanimados”, com Tapete Criações Cênicas
Teatro João do Vale
16h
Cine Sesc Mostra Ópera na Tela “Os Capuleto e os Montéquio” – 2h35
Cine Praia Grande
17h Intervenção
“Tapete de Crochés”, com o Grupo Linhas/MA
18h às 23h Feirinha
Criativa e Praça de Alimentação
18h Espetáculo “Banquete Brasileiro – Farofa”, com Coletivo DiBando/MA
Praça Nauro Machado 19h Espetáculo teatral “As três fiandeiras”, com Grupo Xama Teatro &
Petite Mort/MA
Pequena Companhia de Teatro
Público
limitado*
20h Discotecagem “Vinil e uma noites”, com Célula Mater/PE
Intervenção “Fotofagia”, com Daniel Sena + Coletivo Imperatriz Fotos/MA
21h Intervenção “In-concretus”, de Raurício Barbosa/MA
22h Show “Aerofone”, com Diamante Gold/MA
Projeto Sesc Pauta das Artes*
22h30 Performance “Exxpurgo”, com o grupo Teatrodança/MA
23h Show “Galaxy Species”, com Soulvenir/MA
LITERATURA
E BIBLIOTECA
03/12 (sábado)
16h30 Intervenção
“Bibliocicleta” com Coletivo Residência 05/MA
Concentração:Sesc Comunidade (Raposa)
05/12 (segunda)
9h Contação
de Histórias “Histórias para
contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
UEB Newton Neves (Vila Palmeira)
9h Contação
de Histórias “Um índio e a
Natureza”, com Tapete Criações Cênicas/MA
UI Criança Esperança(Raposa)
14h
Performance Poética “Palavras
viajantes”, com Tapete Criações Cênicas
UEB
Newton Neves (Vila Palmeira)
06/12 (terça-feira)
9h Contação de
Histórias “Abayomi conta histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
Escola Municipal Parque Vitória
(Parque Vitória)
9h Contação de
Histórias
“Histórias
para contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
UEB Olívio Castello Branco (Anil)
9h Aldeia
Literária
-
Bate-papo com o escritor Wilson Marques/MA
-
Musical “Pisa na Fulô” com alunos da EM Maria Elisa Almeida Silva
-
Café literário, apresentação teatral e exposição biográfica sobre João do Vale
Escola Municipal Maria Elisa Almeida
Silva (São José de Ribamar)
14h Contação
de Histórias
“Abayomi
conta histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
Escola Municipal Parque Vitória
(Parque Vitória)
14h Contação
de Histórias
“Histórias
para contar”, com Cia Nhá Caboca/MA
UEB Olívio Castello Branco (Anil)
07/12 (quarta-feira)
9h
Performance poética “Palavras Viajantes”,
com Tapete Criações Cênicas/MA
UI
João Paulo II (Planalto Turú)
11h às 16h
Troque Ideias, Troque Livros (Escambo
de livros) Biblioteca Rosa Castro (Sesc
Centro)14h
Contação de Histórias “Abayomi conta
histórias”, com Tapete Criações Cênicas/MA
UI
João Paulo II (Planalto Turú)
SARAU
TUPINAMBÁ
Jardim do Museu Histórico e Artístico do Maranhão
Microfone aberto, intervenções, performances, música e ponche
06/12 (terça-feira)
17h Intervenção “AGRADE-se Museu”, com Célula Mater/PE
18h Palestra-performance
“A dimensão artística da poesia no contexto contemporâneo” com Diego Dourado/MA
Galeria
Floriano Teixeira
18h40 Declamação
de cordel com o poeta Pedro Costa
Sesc
Amazônia das Artes*19h Show
“Chorando na Praça”, com o Grupo Regional Deu Branco/MA
Projeto
Sesc Pauta das Artes*
20h
Intervenção “Carcaça”, com Josoaldo Lima Rego e André Lucap/MA
21h
Performance “Mordomo”, com Felipe Torres/MA
Exposição “Tempo de Almanaque”- Sesc02 a 16/12Segunda
a sexta
9
as 13 e 14 as 18h
Galeria
Trapiche Santo Ângelo (Praia Grande)
CINEMA
- ÓPERA NA TELA/FESTIVAL DE FILMES DE ÓPERA
03 de dezembro
(Sábado)18h – “O Barbeiro
de Sevilha” – 2h56Bate papo
04 de dezembro (Domingo)18h – “Aída” –
2h30
05 de dezembro
(2ª feira)16h – “A Flauta
Mágica” – 2h30
06 de
dezembro/2016 (3ª feira)16h – “A
noiva do Czar” – 2h32
07 de
dezembro/2016 (4ª feira)16h – “O
rapto no harém” – 3h01
08 de
dezembro/2016 (5ª feira)16h – “Os
Capuleto e os Montéquio” – 2h35 *
Entrada gratuita. Distribuição de
ingressos 30min antes, na bilheteria do Cinema.
ARTES
VISUAIS
Projeto
Mãos à ObraExposição
“Relevos Sensoriais”, de João Carlos Pimentel, Mônica Farias e Paulo César/MA
Período: 13/11 a 18/12
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Local: Galeria de Arte do Sesc
Intervenção
urbana “Pedaço” com C. L. Salvaro/MG
Período: 02 a 08/12
Local: Rua do Mocambo ou em qualquer
pedaço (Centro)
Intervenção
urbana “Marias”, com Zeferina/PRPeríodo: 02 a 08/12
Local: Rua João Vital (Praia Grande)
Site
Specific “Desalinho: formas de diálogo com o público e o espaço”, de Marcos
Ferreira/MA
Período: 03/12/16 a 13/01/17
Local: Museu Histórico e Artístico do
Maranhão
Intervenção “Cardume”,
com Grupo Linhas/MA
Data: 04/12
Local: Praça Nauro Machado
Site
Specific “Mil Maneiras de Matar um Monstro”, de Cibelle Cavalli Bastos/SP
Período: 06/12/16 a 13/01/17
Local: Museu Histórico e Artístico do
Maranhão
Intervenção
“Tapete de Crochés”, com Grupo Linhas/MAData: 06/12
Horário: 16h30
Local: Praça Nauro Machado
AÇÕES FORMATIVAS
Imersão “Oficina de maquiagem criativa e
performantividades: drag além das fronteiras” com Alma Negrot/RJ
Turma I
Dias: 02 e 03/12
Horário: 09h às 12h
Turma II
Dia: 04 e 05/12
Horário: 09h às 12h
Local: Guest House
Oficina
“Corpo presente: O corpo - improvisação - criação” com Denise Stutz/MGDias: 02 a 06/12
Horário: 14 às 18h
Local: Guest House
Oficina
de Hip Hop, com Jean Mendes - Consequência do Som/RSDias: 06 e 07/12
Turma I Visual Hip Hop Horário: 17h às 18h30
Turma II Commercial Hip Hop Horário: 19h30 às 21h
Local: Sesc Deodoro
Café
com Fórum Maranhense de Artes Cênicas
Roda
de diálogos: “Vamos falar sobre Performance?”Dia: 03/12
Horário: 17h
Roda
de diálogos: “Fomento e circulação dos grupos e artistas”
Dia: 04/12/16Horário: 17hLocal: Hall do Centro de Criatividade Odylo Costa, filho(Praia Grande)
Roda
de diálogos “Exposição Tempo de Almanaque”, com prof. Me. Beatriz de Jesus
Sousa/COLUN-UFMA
Dia: 06/12Horário: 16hLocal: Galeria Trapiche Santo Ângelo
Palestra “Nano-política da empatia e o desprogramar”,
com Cibelle Cavalli Bastos/SP
Dia: 06/12Horário: 17hLocal:
Galeria Floriano Teixeira - MHAM
Conversa
“Dos lugares que se ligam”, com Cleverson Salvaro/MGDia: 07/12Horário: 16hLocal: Chão SLZ
*As inscrições (gratuitas) podem ser realizadas através de solicitação de ficha pelo email aldeiasescguajajaradeartes@gmail.com . Participem!!!
* VAGAS LIMITADAS
PROGRAMAÇÃO
CAIA NA REDE
Com a Programação Caia na Rede, a Aldeia
aprofunda a relação com os coletivos, produtores independentes e aparelhos
culturais da cidade, como recurso estratégico de difusão e ampliação das
programações por meio de parcerias e ações conjuntas.
PROGRAMA
DE ARTISTAS RESIDENTES
21/11 a 17/12
Na
programação de Artes Visuais, a Aldeia propõe novos formatos de pesquisa e
criação com a seleção de dois artistas para um processo de residência artística
no Chão Slz e a realização de dois projetos inéditos, a partir da vivência na
cidade. A paulista Cibelle Cavalli Bastos intervém no Museu Histórico e
Artístico do Maranhão e o paranaense/mineiro Cleverson Salvaro na Rua do
Mocambo, ambos no Centro de São Luís. O Chão SLZ é um projeto voltado às
práticas de formação não convencionais, com um formato de programação
continuamente alternado. Atualmente é coordenado por Camila Grimaldi, Dinho
Araújo, Thiago Martins e Samantha Moreira.
SEBO
NO CHÃO
04/12 (domingo)
Praça Nossa Senhora de Nazaré
(Cohatrac)
18h Venda e troca de livros
Brechó
Feira da Tralha
Exposição fotográfica
“Cajueiro pelo Cajueiro” e exibição do curta “Pare, olhe e escute”, com
Coletivo Nódoa/MA
Projeção
fotográfica “Nosso Terraço-Nosso Quintal”, de Claudia Marreiros/MA
Feira
gastronômica de comida vegana, com Detox, Seu Vitor e Vegtropic (Cybele Oliveira)
Discotecagem
“Claustroflowbia” com DJ Abiodun/MA e Erick End/MA
19h Espetáculo teatral “ZZZ Sganarelle”,
com a Cia Cambalhotas/MA
Shows musicais20h “Faz
escuro, mas eu canto”, com Paulão/MA
21h “Cinzel”, com Ninfas Equatoriais/MA
22h “Ânima”, com Todos os fogos/ MA
23h “Psico-tropicais”, com Beto Ehongue
& Canelas Preta/MA
Projeto
Sesc Pauta das Artes*
SARAU
DE SEGUNDA
Coletivos de
Ocupação: Black & Company, Amorzinho de Brechó, Brechó Maria Joaquina,
Grito Literário, Movimento Sebo no Chão, Manaluna, Lotus Store, Arte Namah, Pit
Stop Food Bikes.
05/12 (segunda-feira)
SARAU DA DIVERSIDADE
Praça Nauro Machado
18h Roda de
Conversa: Gênero, Sexualidade e Cultura LGBT
19h DJ Tieza/MA
+ Palco Aberto ao Chapéu
20h30
DJ Garcez/MA
21h DJ Enme
Paixão/MA
Intervenções:
“Vivência
Circense”, com O Circo Tá na Rua/MA
“Suicídio
LGBT”, com Coletivo Curta Diversidade/MA
Performance
Drag Queen, com o Coletivo Aquenda-se/MA
INTERVENÇÃO
NO MUSEU HISTÓRICO
Nesta edição, a Aldeia apresenta
uma experiência de intervenção em um importante aparelho cultural do Estado, o
Museu Histórico e Artístico do Maranhão, através de ação conjunta entre a
Aldeia, o MHAM e o MuCa - Museu Contemporâneo de Arte do Maranhão. A partir de
uma proposição antropofágica, selecionamos dois projetos de site specifc para a exposição de longa duração, seguindo a proposta de
“devorar” o museu, sua história e acervo. Ocupar o museu, repensar suas
narrativas e modos de representação, aproxima a Aldeia do terreno híbrido das
artes. A ação busca oxigenar a instituição, favorecendo a divulgação e reflexão
crítica sobre o acervo a partir da inserção de novos discursos artísticos,
reforçando a compreensão do Museu como espaço dinâmico, sempre aberto a
ressignificações.
FEIRINHA CRIATIVA
Recorte!
- Livros , toalhas, cadernos de manuscritos e ilustração
My
brechocleta – Comida Espanhola e Vinhos
Menelik
Criações – Turbantes e acessorios
Faz teu nome – Camisetas,Bottons e Cds
Tranças e Afins – Penteados e maquiagem
Crioulices – Turbantes e acessórios
EvA'rtes – Artesanatos e Imas
Maranhezza - Camisetas
Pitomba Discos e Livros - Livros
Ateliê Helecari - Artesanato
PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
Kd meu crepe? – Crepes e doces
Nycole pastel –Pastel, batata frita e churros
gourmert
Coxinha Bragança - Coxinhas
Bike
Burguer - Hamburguês
Bendito fruto – Lanches saudaveis
Doce
Gicca – Bolo de pote, brigadeiros e mousse
Chocolarte - brigadeiro
Empadaria -Brigadeiros
Doce Momento - Brigadeiros
Chef Gopa
– Lanches vegetarianos
Suco da Fruta
- Sanduiches naturais
Zé Paleta
– Paleta Mexicana
Cervejas artesanais
A casa do ogro
Troyana
SE ENCONTRE NA ALDEIA
Chão
SLZ - Rua Regente Bráulio, Nº 113, Centro
Fonte
do Ribeirão -
Rua do Ribeirão, S/N, CentroGaleria
Trapiche Santo Ângelo - Avenida Vitorino Freire, s/n – Praia
Grande (em frente ao Terminal de Integração)
Guest
House - Rua da Palma, nº 142, Praia Grande
Laborarte
- Rua Jansen Muller, Nº 42, Centro
Museu
Histórico e Artístico do Maranhão - Rua
do Sol, Nº 302, CentroPequena
Companhia de Teatro - Rua do Giz, Nº 295, Praia Grande
Teatro
João do Vale - Rua
da Estrela, Nº 283, Praia Grande
Centro de Criatividade Odylo Costa, filho - Rua Rampa do Comércio, Nº 200, Beira Mar, Centro