31 de out de 2017

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA 12ª ALDEIA SESC GUAJAJARAS DE ARTES.




A 12ª Aldeia Sesc Guajajaras de Artes que acontece de 01 a 09 de novembro, mantém seu perfil inquietante e inovador, com uma programação que pretende fixar cada vez mais a marca Sesc na dinamização do calendário cultural do estado.  

A programação de 09 dias,promete transformar a cidade, com ocupação de equipamentos culturais, praças e ruas, que abrangerá espetáculos, performances, shows musicais, exibições de filmes, intervenções urbanas, contação de histórias e oficinas.

Em uma Aldeia há lugar para o novo e suas descobertas, há espaço para o velho, seus desdobramentos e suas ressignificações.
Uma aldeia compõe-se de muitas praticas e pensares e, como toda palavra escrita, carrega muito mais que a junção das letras, carrega uma cidade inteira, um povo, seus encontros, suas germinações... Mora em cada Aldeia quem lá chega, quem lá se deixa ir. Uma Aldeia nunca é só.


 CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA:


PROGRAMAÇÃO 


Dia 01/11 – Qua

Programação de abertura
16h às 18h - Cortejo artístico

Cortejo Cacuriá De Dona Teté – Laborarte  
Cortejo Clarins ao Vento – Clarins ao Vento/Fanfarra
Cortejo de brincantes (Caboclos de pena, índias, rajados e boi) – Bumba meu Boi de Maracanã
Cortejo O circo tá na rua – Coletivo O circo tá na rua
Cortejo Voo dos Pássaros – Huhuhu Circo Teatro
Cortejo Raízes d’ África – Bloco Afro Omnirá
Tambor de Crioula – Tambor de Crioula Manto de São Benedito
Local: Rua da estrela/Praia Grande
16h – Intervenção urbana: “Raiz” – Coletivo Linhas/MA

17h – Intervenção Urbana “Marias” com Marlene Barros/MA
Local: Praça do Pantheon / Centro

18h às 20h– Performances dos grupos do cortejo
20h às 21h - Show musical “Gira 1, 2, 3” – Trio 1, 2, 3/MA
21h às 22h30 - Show musical “Jaloo e Banda” /PA
Local: Praça Nauro Machado / Praia Grande

Dia 02/11 – Qui

17h às 18h – Espetáculo teatral “A Solidão de Dom Quixote” com Casa do Sol Cia de Artes/MA
Indicação: 10 anos
Local: Sala de dança Odylo Costa Filho

17h às 21h30 – Sarau Literário
17h às 18h – Intervenção Urbana “Azulejos” com o Coletivo Linhas/MA
18h às 18h30 – Performance poética – “Miolo de pote em cantigas de versos” com Lília Diniz/MA
19h às 19h30 - Espetáculo de Narração de histórias - “Visagem” com a Cia. ContaCausos/SC
19h30 às 20h30 – Roda de conversa sobre narração de histórias com a Cia. ContaCausos/SC
20h30 às 21h30 – Discotecagem com Gê Viana e Thadeu Macedo/MA
e Cozinha Ancestral e Chão Slz - Cozinha Ancestral e Chão Slz/MA
Indicação: 16 anos
Local: Espaço Chão Slz_Galpão

Dia 03/11 – Sex        

09h às 11h – Intervenção Urbana “Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu” com Cazulo Amarelo/MA
Local: Avenida Cajazeiras

15h – Espetáculo de Narração de histórias “Foi coisa de Saci”/ com a Cia. Conta Causos/SC
Indicação: 07 anos
Local: Teatro Municipal da Cidade de São Luís

14h às 17h – Programação Seminário Palco 20 anos
Local: Cine Praia Grande
17h30 – Espetáculo circo/ teatro de rua: “Sganarelle e o amor de Suzete” – Cia. Cambalhotas/MA
Local:  Anfiteatro Beto Bittencourt

19h – Espetáculo de dança adulto: “Sintética, Idêntica ao natural” com BemDito Coletivo Artístico/MA
Indicação: 16 anos
Local: Guest House

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

21h às 22h – Discotecagem: Gê Viana e Thadeu Macedo
Local: Buriteco Café – Rua Portugal

Dia 04/11 – Sáb

14h às 17h30 – Programação Seminário Palco 20 anos
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

16h às 18h – Sessão de autógrafos com Andreia Oliveira, autora do livro “João Menino Cantador” e narração de historias com o Grupo Poranduba
Local: Ateliê Marlene Barros, Rua 14 de Julho, Desterro.

17h – Espetáculo circense: Circo pés de Fulô – Cia. Pés de Fulô/MA
Indicação: Livre
Local: Quadra Sesc Comunidade/Raposa

18h – Espetáculo de teatro: “Cora dentro de mim” com Lilia Diniz/MA
Indicação: 10 anos
Local: Sala Cecílio Sá - Laborarte

19h 30 – Espetáculo de teatro: “Velhos caem do céu como canivetes” com Pequena Companhia de Teatro/MA
Indicação: 16 anos
Local: Sede Pequena Companhia do Teatro

Mostra Brasil
Local: Cine Praia Grande
18h30 – Tempos de Paz
Um interrogador da polícia que trabalha na Alfândega do Rio de Janeiro deve
evitar a entrada de nazistas no país.
Drama/Ficção histórica Classificação: 12 anos |1h20min

20h – O Palhaço
Benjamim e Valdemar formam uma divertida dupla de palhaços. Mas um deles
decide deixar o circo e mergulhar numa nova aventura para realizar um grande sonho.
Drama/Aventura Classificação:10 anos| 1h28min

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Programação Caia na Rede “Andar de cima session”
17h30 – Roda de conversa – Arte como produção de si: da experiência à profissionalização dos produtores locais
18h30 – Discotecagem – Rádio Zion com Joaquim Zion/MA
19h00 – 1º Show Andar de cima Sessions – Ari Sousa/MA
20h00 – Discotecagem – Rádio Zion/MA
20h30 – Show com a Banda Calabar/MA
21h30 – 2º Show Andar de cima Sessions – Israel Costa/MA
22h30 – Discotecagem – Rádio Zion/MA
Local: Praça Verão /Cohatrac

Dia 05/11 – Dom

12h – Vivência Interativa “Circo tá na rua” com Coletivo O Circo tá na rua/MA
Indicação: livre
Local: Unidade Sesc Turismo/Olho D’ água

14h as 17h30 – Programação Seminário Palco 20 anos
Local: Cine Praia Grande

18h30 - Espetáculo teatral “Atenas: Mutucas, boi e body” com a Cia. Santa Ignorância/MA
Indicação: 16 anos
Local: Pequena Companhia de Teatro/Centro

Mostra Brasil
Local: Cine Praia Grande
18h30 – Aquarius
Uma jornalista aposentada defende seu apartamento, onde viveu a vida toda, do assédio de
uma construtora.
Drama Classificação: 16 anos | 2h 26m

20h30 às 22h – Programação Caia na Rede – Luau Casa d’ Arte
Apresentação do Tambor de Crioula Manto de São Benedito
Show Musical “Rabisco Sonoro” com a Banda Garatujos/MA
Local: Casa d’Arte/Raposa

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Dia 06/11 – Seg

09h às 13h – Oficina “Corpo em diáspora” com Luciane Ramos-Silva/SP
Local: Guest House
Vagas: 20 pessoas

09h às 10h30 – João, o menino cantador - Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale
Local: Escola Criança Esperança

10h - Performance Literária e dança “Lembranças de Gonçalves Dias” Cia de Dança Wilson Ghilardi/MA
Local: escola Maria José Aragão/ Cidade Operária

14 às 18h – Oficina “Estufa - oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI
Local: Reocupa/Centro

15h – Sessão de Autografos com a escritora Dea Alhadeff, autora do livro “Desaparecidos da serie os segredos de uma jovem espiã.”
Local: Escola Dom Pedro II/Turu

14hàs 18h – Programação Palco Giratório 20 anos
14h às 18h - Oficina “Vivencia com a Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz”/RS
Local: Guest House

13h às 17h – 1.           Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz com Dinho Araújo
Local: Espaço Chão Slz_Galpão

Mostra Maranhense
Local: Cine Praia Grande
15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública
Classificação: 10 anos

Mostra Brasil
Local: Cine Praia Grande
18h30h - O Palhaço
Benjamim e Valdemar formam uma divertida dupla de palhaços. Mas um deles
decide deixar o circo e mergulhar numa nova aventura para realizar um grande sonho.
Drama/Aventura Classificação: 10 anos| 1h28min

20h - Não se Preocupe, nada Vai Dar Certo!
Pai e filho que encontram na comédia e nos trambiques uma maneira de ganhar
a vida e, em situações complicadas, acreditam que tudo dará certo no final.
Comédia Classificação: 12 anos| 1h39min

16h às 18h – Intervenção Urbana Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu – com Cazulo Amarelo/MA
Local: Anjo Guarda

18h às 22h – Programação Caia na Rede / Sarau de segunda "[retro] CEDER!" do Coletivo O Circo Tá na Rua/MA
Grupos locais – discotecagem com Fê Marques e intervenção circense “Vivência Interativa O Circo Tá na Rua/MA"

Local: Praça Nauro Machado


09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Das 09h às 12h e das 14h às 18h- Programação Caia na Rede
“Exposição Bonecas de Maria” de Maria Mendonça/MA
Local: Ateliê Marlene Barros, Rua 14 de Julho- Desterro

Dia 07/11 (terça-feira)
09h às 10h30 – João, o menino cantador - Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale
Local: USB Tancredo Neves

09h às 13h – Oficina “Corpo em diáspora” com Luciane Ramos-Silva/SP
Local: Guest House
Vagas: 20 pessoas

10h – Programação Palco Giratório
Pensamento Giratório: “A censura no teatro brasileiro durante a ditadura militar” / Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz/RS”
Local: Sesc Centro

13h às 17h - Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz – Dinho Araújo
Local: Espaço Chão Slz_Galpão

14 às 18h – Oficina “Estufa - oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI
Local: Reocupa/Centro

14hàs 18h – Programação Palco Giratório 20 anos
14h às 18h - Oficina “Vivencia com a Tribo de Atuadores Ói nóis aqui Traveiz”/RS
Local: Guest House

15h às 16h30 – João, o menino cantador - Grupo Poranduba, Narração de histórias  de João do Vale
Local: USB Tancredo Neves

Mostra Maranhense
Local: Cine Praia Grande
15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública
Classificação: 10 anos

Mostra Brasil
Local: Cine Praia Grande
18h – As melhores coisas do mundo
Junto com os amigos, um adolescente paulistano vive situações onde os medos,
a pressão pelo sucesso e a relação com a família se manifestam de forma intensa.
Drama/Comédia Classificação: 14 anos| 1h45min

20h – A beira do caminho
Um caminhoneiro solitário que esconde os traumas do seu passado cruza o
caminho de um menino. O garoto perdeu a mãe e tenta achar o pai que não conhece.
Drama Classificação: 12 anos| 1h30min

18h - Show “Pé de Tamarino” com Dênia Correia/MA
Indicação: Livre
Local: Teatro da Cidade de São Luís

19h30 - Espetáculo de dança Teatro “Frida” com Núcleo Atmosfera de Dança-Teatro
Indicação: 16 anos
Local: Galeria Trapiche

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Dia 08/11 (quarta-feira)
09h às 10h30 – “Arte e manhas do Jabuti" com a Tapete Criações Cênicas.
Local: Anexo Primavera/Cohatrac

13h às 17h – Workshop de mediação cultural: O Brasil Africano De Leonore Mau: Etnopoesia e a Descolonização do Olhar, destinado a Exposição “A Casa de Leonore Mau” (Goethe Institut) no Chão Slz – Dinho Araújo
Local: Espaço Chão Slz_Galpão
Vagas: 15 pessoas

13h às 17h – Oficina “Estufa - oficina para aquecer, guiar e elaborar projetos culturais” com Soraya Portela e Layane Holanda/PI
Local: Reocupa/Centro

15h às 16h30 – " Arte e manhas do Jabuti" com a Tapete Criações Cênicas.
Local: Anexo Primavera/Cohatrac

16h às 18h/ 19 às 20h – Oficina de Hip Hop, com Jean Mendes/RS  
Local: Área de Vivência Sesc Deodoro

Mostra Maranhense
Local: Cine Praia Grande
15h às 17h – Mostra de Cinema Maranhense para alunos de escola pública
Classificação:10 anos

Mostra Brasil
Local: Cine Praia Grande
18h – A deriva
Uma garota de 14 anos descobre o despertar sexual e enfrenta problemas familiares durante as férias na casa de praia dos pais em Búzios, no litoral carioca.
Drama- Classificação: 16 anos| 1h43min

20h – Tropicália
O documentário mostra um olhar contemporâneo deste importante movimento cultural que explodiu no Brasil na década de 1960.
Musical/Documentário Classificação: 12 anos| 1h27min

17h – Programação Palco Giratório 20 anos
Espetáculo teatro de rua: “Caliban - A Tempestade” com a Cia Ói Nóis Aqui Traveiz/RS
Local: Praça Nauro Machado

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Dia 09/11 (quinta-feira) – Programação do OVER12
10h às 12h - Performance Palavras viajantes - Cia Tapete Criações Cênicas/MA
Local: Sede Primavera / Cohatrac

12h às 14h- Performance Poesias Efêmeras – Tairo Lisboa/MA
Local: Ruas da Praia Grande

15h- Espetáculo teatral “As Três Fiandeiras” – Grupo Xama Teatro (para escola de ensino médio)
Indicação: 14 anos
Local: Pequena Companhia de Teatro/Centro

16h – Intervenção Urbana Adinkras: Sabedoria Oculta No Centro Histórico de Upaon-Açu – com Cazulo Amarelo/MA - Muro do Liceu Maranhense

16h às 18h – Performance “Um(a) Reticência por um bilhete ou quem sabe uma conversa” – Tieta Macau/MA
Local: Rua da Rampa do Comércio

17h às 20h – 4ª Mostra Sesc de Hip Hop - Competições de dança, premiação, discotecagem, e apresentação artística com Jean Mendes/RS
Local: Área de Vivência Sesc Deodoro

Programação Espaço Chão Galpão_SLZ
17h – Performance “Relações em três acessos” – Mira Mundo Produções Culturais
18h - Vídeo Arte Parelha – Dinho Araújo e Carolina Guerra Libério
19h - Vídeo Arte - Plano de Gerenciamento Estratégico dos Recursos Ambientais do Patrimônio Natural da Cidade de São Luís – Ramusyo Brasil
20h30 às 21h30 - Intervenção Cênica arte e gastronomia “Banquete no Chão” com Cozinha Ancestral e Chão Slz - Cozinha Ancestral E Chão Slz

18h às 19h30– Programação Palco Giratório 20 anos
Performance/Desmontagem cênica: “Evocando os mortos – Poéticas da experiência” com Tania Farias, da Tribo de Atuadores Ói Nóis Aqui Traveiz/RS
Indicação: 16 anos
Local: Guest House

09h às 12h/ 14 às 18h – Programação Palco Giratório20 anos
Exposição fotográfica “Territórios de Pouso” Lugar de trocas e afetos
Local: Galeria Nauro Machado/ Centro de Criatividade Odylo Costa Filho

Programação Praça Nauro Machado
19h às 20h – Discotecagem com Fê Marques/MA
20h às 21h – Show “O Céu vai desabar” com a banda Cofo de Parafernalha/MA
21h às 22h - Show de encerramento com a banda “Francisco el Hombre”/SP

Observações: Programação gratuita.
Espaços fechados: Distribuição de senhas 1h antes, na bilheteria do local. Lotação máxima sujeita a capacidade do local.